资源环境学院教师获奖成果一览表(1978年-2014年)

年度

成果名称

主研人员

获奖类别

获奖等级

1985

四川省农田基本建设战略研究

土化系

四川省科技进步奖

二等奖

1985

四川省琼江流域水土流失综合调查及水土保持综合区划

土化系

四川省科技进步奖

三等奖

1986

氯化铵科学施用研究

毛知耘 周则芳 李仲钊

四川省科技进步奖

三等奖

1986

水田自然免耕技术

侯光炯 莫先武 张子先 赖守悌 黄昭贤

四川省科技进步奖

一等奖

1986

四川省化肥区划

廖思樟 毛知耘 杨文贵 杨光蓉 何才富

四川省科技进步奖

三等奖

1986

四川省农业资源与区划

曾觉廷 唐时嘉 庞邦域 朱汉益 乐恒天 陈世正 余杰 牟树森 宋光煜 谢德体 李欣榜 徐亚莉

四川省区划成果奖

三等奖

1986

我国九省主要经济自然区农业土壤及主要粮食作物中污染元素环境背景值的研究

土化系

农业部科技进步奖

二等奖

1986

有机肥改土与供肥特性的研究

屠启澍 杨德海 宋光煜 杨邦俊 陈世正

四川省科技进步奖

三等奖

1986

重庆地区紫色土十一种元素背景值的研究

牟树森 青长乐 付绍清 蒲富永 皮广洁

四川省科技进步奖

三等奖

1987

水田自然免耕技术

侯光炯 莫先武 张子先 赖守悌 黄昭贤

国家科技进步奖

三等奖

1987

四川省化肥效应研究

唐思樟 何才富 宫玉良 何天秀 孙锡发

四川省科技进步奖

三等奖

1987

土壤分类分区及调查方法研究

曾觉廷 赖守悌 庞邦域 余杰  青长乐 徐亚莉

四川省第二次土壤普查成果奖

三等奖

1987

中国化肥区划

土化系

农业部科技进步奖

二等奖

1987

重庆市土壤分类分区及调查方法研究

曾觉廷 赖守悌 庞邦域 余杰 青长乐 徐亚莉 江育璋 张学良 杨年池等

重庆市农业区划奖

一等奖

1988

江津四面山亚热带常绿阔叶林自然资源评价

土化系

重庆市科技进步奖

二等奖

1988

酸沉降对土壤肥力影响的研究

青长乐 牟树森 马俊英 蒲富永 皮光洁

四川省科技进步奖

三等奖

1988

重庆土壤微量元素含量分布及锌钼效益区划研究

马俊英 张学良 青长乐 李伟  付绍清

重庆市科技进步奖

三等奖

1988

紫色土稻麦配方施肥模式研究

毛知耘 向天常 周则芳 胡立仲 刘佳 刘国林 郭凤 吴光倍等

农业部科技进步奖

三等奖

1989

我国主要复合(混)肥料品种的肥效机理和施用技术

土化系

农业部科技进步奖

二等奖

1989

重庆市综合农业区划

土化系

四川省科技进步奖

三等奖

1990

兰尾叶虫甲 迁移规律及防治研究

曾觉廷 李邦武 曾明信 李人灯 刘秉臣 刘秉麟  曾超群 李国诚

四川省科技进步奖

三等奖

1990

重庆市2000年肥料发展预测研究

毛炳衡 向天常 邓国碧 周则芳 郭慎 胡王仲 刘洪斌

重庆市软科学奖

三等奖

1991

氮、磷、钾复合肥系列产品工业性试验

土化系

重庆市星火奖

三等奖

1991

多功能种子剂的工业化生产及应用

宋光煜 屈明等

重庆市科技进步奖

二等奖

1991

旱地高产高效耕作制度的研究与应用

李映强等

内江市科技进步奖

二等奖

1991

湿法磷酸生产磷酸二氢钾按生产工艺研究

袁德厚等

重庆市科技进步奖

三等奖

1991

我国中部山区农业资源开发技术经济评价的研究

土化系

农业部科技进步奖

二等奖

1991

有机肥改土、供肥机制及施肥技术

屠启澍 杨德海 杨邦俊

农业部科技进步奖

二等奖

1991

紫色土稻麦配方施肥模式推广应用

毛炳衡 向天常 魏世强 周则芳

国家教委科技进步奖

二等奖

1992

农庄乐叶面肥开发与应用

袁德厚 孙泽江等

重庆市科技进步奖

三等奖

1992

掺合肥施肥技术

毛炳衡

化工部科技进步奖

二等奖

1992

水田自然免耕技术的推广应用

侯光炯 谢德体 魏朝富等

国家教委科技进步奖

一等奖

1992

紫色土稻麦配方施肥模式推广应用

毛炳衡 魏世强 周则芳等

国家星火奖

四等奖

1993

达县地区晾晒烟优质栽培技术开发研究

农学  植保  土化系

四川省星火奖

三等奖

1993

微肥施用技术和缺素诊断方法

周则芳等

农业部科技进步奖

三等奖

1993

重庆地区酸沉降污染对环境的影响及对策研究

蒲富永等

四川省科技进步奖

二等奖

1994

钾降低蔬菜中硝酸盐含量研究

何天秀、何成辉、吴德意 王正银 何涪钊

四川省科技进步奖

三等奖

1994

紫色土中重金属(铜、铅、砷、铬)毒性临界值研究

涂丛 青长乐 蒲富永 牟树森

农业部科技进步奖

三等奖

1995

RHM植物生长促进剂的研究与应用

黄建国 袁铃 聂素华 周建平 黄长怀

重庆市科技进步奖

三等奖

1995

氨基酸复合(混)固体肥料的研制

蒲富永  皮广洁  陈玉成  牟树森 叶进

重庆市环保局科技进步奖

一等奖

1995

重庆市土壤生产潜力开发研究

谢德体  魏朝富  陈绍兰

重庆市中青年科技专家基金优秀项目奖

二等奖

1996

氨基酸复合(混)固体肥料的研制

蒲富永  皮广洁  陈玉成  牟树森 叶进

国家环保局科技进步奖、重庆市科技进步奖

三等奖、二等奖

1996

柑桔铁素营养的根际效应研究

黄建国  袁玲  朱亚萍  刘洪斌 梁颖

重庆市应用基础研究优秀项目奖

三等奖

1997

高产粮、棉、菜中量、微量元素组合的作物营养与效应研究

毛炳衡  周则芳  石孝均   沈世华等

农业部科技进步奖

三等奖

1997

含氯化肥科学施肥和机理研究

毛炳衡  魏世强等

化工部科技进步奖

一等奖

1998

含氯化肥科学施肥及机理研究

毛炳衡等

国家科技进步奖

三等奖

1998

绿色食品(蔬菜)中几种重金属的调控机理研究

杨学春  王定勇  武伟  朱亚萍 刘洪斌  石孝洪  石孝均

重庆市应用基础研究基金优秀项目奖

三等奖

1999

渝北区土地利用总体规划

王三

重庆市国土资源和房屋管理科学技术奖

二等

1999

重庆市土壤侵蚀遥感监测系统研制

何丙辉

重庆市水利电力科技进步奖

一等

2000

玉米、小麦联合固N菌的选育与促生菌剂的研究

宋光煜  张磊  赵红霞  李春明 王素峰

重庆市科技进步奖

三等

2000

重庆市25度以上坡耕地退耕还林对策研究

孙凡  何丙辉  刘志文

重庆市科技进步奖

三等

2000

重庆市北碚区龙凤桥镇槽上绿色食品(蔬菜)基地生态建设研究

青长乐  蒲富永  欧阳柬  陈玉成 王正银

重庆市科技进步奖

三等

2001

三峡库区移民新垦土壤快速熟化及高效利用模式研究

谢德体、杨剑虹、刘真九、陈林、屈明

重庆市科学技术奖

三等

2004

低山丘陵区土壤侵蚀生态工程治理模式研究

宋光煜 何丙辉

四川省水利科学技术李冰奖

三等

2004

提高氮肥利用率综合技术研究

李伟、王正银、袁德厚 戴亨林、徐卫红

重庆市科技进步奖

三等

2006

重庆市典型岩溶山地脆弱生态过程及恢复技术研究

谢德体, 李阳兵, 魏朝富, 明, 明, 刘洪斌, 杨剑虹, 李瑞雪, 倪九派, 玲, 屈双荣, 侯建筠

重庆市人民政府科技进步

二等奖

2006

应用WEPP进行重庆市水土流失动态监测研究

何丙辉、陈晓燕、张崇庆、陈建华、唐学文、缪驰远、孔德树

水利部 大禹水利科学技术奖

三等奖

2006

重庆叶菜硝酸盐卫生指标及其全过程控制研究

王正银, 徐卫红, 孙彭 寿, 陈玉成, 周虹

重庆市科技进步奖

三等奖

2006

WEPP在重庆市水土流失动态监测和综合治理措施优化配置中的应用研究

何丙辉, 陈晓燕, 张崇庆, 陈建华, 唐学文, 吴咏,缪弛远, 刘益军, 熊友胜

重庆市科技进步奖

三等奖

2006

重庆市烟草平衡施肥技术研究与推广应用

石孝均、李常军、马啸、许安定、陈玉成、吴跃明、高明

重庆市科技进步奖

二等奖

2007

重庆市农地污染与作物健康品质的相关规律及控制关键技术

魏世强、李  伟、王定勇、孙彭寿、赵中金、李  静、刘洪斌、罗晓容、赵秀兰

重庆市科技进步奖

二等奖

2007

利用食用型外生菌根真菌生产菌根化林木种苗

黄建国、陈翠玲、辜夕容、袁 玲、李 勇、严合章、唐述中

重庆市科技进步奖

三等奖

2009

水田自然免耕的理论研究

谢德体

重庆市人民政府自然科学奖

二等奖

2009

马尾松优良无性系引种及繁育技术研究与示范

何丙辉、刘玉民、杜士才、刘亚敏、郭丽娟、姚荣江、梅德学

重庆市科技进步奖

三等奖

2009

基于WEPP模型的川中丘陵区紫色土水土流失动态监测技术及应用研究

何丙辉、吴 咏、陈晓燕、向明辉、缪驰远、周 荣、吴

第三届中国水土保持学会科学技术奖

三等奖

2010

集约化养猪场粪污无害化处理关键技术研究与示范

黄建国、李建华、袁玲、陈化南、李勇、廖聪学、杨水平、游国玲、胡蕾

重庆市科技进步奖

二等奖

2010

/控释多养分肥料生产关键技术研究

王正银、苏胜齐、李会合、董燕、陈仕江、黄云

重庆市科技进步奖

三等奖

2010

重庆市柑橘产业数字化精准管理系统研究与示范

李伟、刘洪斌、邓烈、戴亨林、孙彭寿、武伟、苟喻

重庆市科技进步奖

三等奖

2011

重庆市岩溶山地生态系统退化机制及恢复重建研究

谢德体

中国土壤学会2011年度科学技术奖

一等奖

2011

烟草有机-无机专用肥料研制及产业化关键技术研究

石孝均、谢会川、徐宸、周鑫斌、杨超、王定勇、许安定、马啸、刘峰

重庆市科技进步奖

二等奖

2011

重庆市土壤污染状况调查报告

杨三明、罗财红、张秀、罗毅、卢益、王定勇、曾晅

重庆市科技进步奖

三等奖

2011

油菜宽行免耕直播高产新技术研究与示范

罗孝华、石孝均、廖舜禹、吴晓朴、罗晶心、吕亚丽、周显红

重庆市科技进步奖

三等奖

2012

重庆市集中型沼气新技术工程模式研究与示范

高立洪、陈玉成、汪军、韦秀丽、王勇德、李萍、马先才、陈正明、龙翰威

重庆市科技进步奖

二等奖

2012

秸秆沙质土壤改良材料研制与推广示范

王定勇、陈宏、赵秀兰、石孝均、朱金山、李俊颖、韦武思、刘华强、胡怀舟

重庆市科技进步奖

二等奖

2013

九叶青花椒产业化开发关键技术研发应用

谢永红、聂果、程玥晴、阮林、陈霞、高明、李付明、曾维友、王虹

重庆市科技进步奖

二等奖